Saltar al contenido

Christian Andrade convocado por la Selección Colombia

08/09/2017

El defensor central Christian Andrade fue llamado al microciclo de la Selección Colombia sub-17. 

El buen presente que vive Christian Andrade en el fútbol base de Millonarios, fue recompensado con un nuevo llamado a la Selección Colombia sub-17, que iniciará trabajos el próximo lunes 11 de septiembre, de cara a la participación en el Mundial de la categoría que se llevará a cabo del 6 al 28 de octubre en la India.

Álvaro Anzola, preparador de arqueros de Millonarios, también fue llamado por el ‘piscis’ Restrepo, para que le aporte a la tricolor en esta posición.

CONVOCADOS SELECCIÓN COLOMBIA SUB-17:

GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GOÓMEZ – América
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES – Deportivo Cali
NICOLÁS GÓMEZ LONDOÑO – Deportivo Cali
ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE – Universitario Popayán
BAIRON ESCOBAR SABOGAL – Deportes Quindío
DEYMAN ANDRÉS CORTÉS HERRERA – Atlético Huila
JAMINTON LEANDRO CAMPAZ – Deportes Tolima
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ – Independiente Santa Fe
CHRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO – Millonarios FC
YADIR MENESES BETANCUR – Envigado Fútbol Club
ANDRÉS FELIPE PEREA CASTAÑEDA – Atlético Nacional
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES – Atlético Nacional
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ – Atlético Nacional
THOMÁS GUTIÉRREZ SERNA – Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JUAN SEBASTIÁN PEÑALOZA RAGGA – Club Estudiantil (Liga Antioquia)
GUILLERMO ALEJANDRO TEGUE CAICEDO – Club Estudiantil (Liga Antioquia)
DAVID SANTIAGO BARRERO BARACALDO – Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
ETILSO JOSÉ MARTÍNEZ PALACIO – Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
JUAN DAVID VIDAL CUBIDES – Barranquilla Fútbol
FABIÁN STEVEN ÁNGEL BERNAL – Barranquilla Fútbol
DANIEL JOSÉ MELO CABARCAS – Club Udinese (Liga Atlántico)

CUERPO TÉCNICO:

ORLANDO DE JESÚS RESTREPO RESTREPO – Director Técnico
ALFREDO ENRIQUE ARAÚJO JIMÉNEZ – Asistente Técnico
JUAN MAURICIO ROLDÁN SALDARRIAGA – Preparador Físico
DANIEL FERNANDO RESTREPO VILLA – Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
ÁLVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO – Entrenador de Arqueros
JOHN ARMANDO DÍAZ MÉNDEZ – Kinesiólogo
JAIME JARAMILLO MARRIAGA – Utilero